Что такое СРО в строительстве и для чего это нужно

До принятия в конце 2007 года закона «О саморегулируемых организациях» государство осуществляло контроль за всеми этапами строительной деятельности. Система государственного регулирования была громоздкой, неповоротливой. Зачастую получение разрешения на проведение работ занимало больше времени, чем сами работы, а контролем за деятельностью предпринимателей занимались не специалисты, а чиновники-администраторы.

Лицензия СРО

Лицензия СРО

Новый закон обязал участников рынка самостоятельно регулировать свою деятельность, контролировать качество работ, вырабатывать правила рыночного поведения. Для этих целей самими предпринимателями создаются СРО — саморегулируемые организации.

Идея СРО далеко не нова. Ближайшим их аналогом могут служить, как ни странно, средневековые ремесленные цехи. Цеховая организация строго регламентировала практически все сферы профессиональной деятельности и не допускала на специализированный рынок участников с недостаточной квалификацией, а выполнение работ ненадлежащего качества могло повлечь не только огромные штрафы, но и уголовное наказание, вплоть до смертной казни.

Разумеется, современные саморегулируемые организации не являются репрессивной структурой. Основной инструмент в распоряжении СРО — выдача разрешения на проведение работ (допуск СРО). Без допуска СРО любая деятельность в сфере капитального строительства считается незаконной и влечет санкции со стороны государства.

Что собой представляет СРО в области строительства

Согласно закону, это некоммерческое объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство, капитальный ремонт или реконструкцию. Для получения статуса СРО оно должно состоять не менее, чем из 100 участников.

Организация самостоятельно разрабатывает стандарты и правила деятельности, соблюдение которых является обязательным для ее членов, а нарушение влечет меры дисциплинарного воздействия, в том числе исключение нарушителя из числа участников СРО. Очевидно, что такая мера фактически обозначает полное прекращение профессиональной деятельности.

В саморегулируемой организации обязательно учреждается компенсационный фонд. Это весьма остроумное решение, гарантирующее качество выполняемых работ. Фонд формируется из членских взносов, минимальный размер которых — 1 миллион рублей на каждого участника. Из фонда осуществляются выплаты компенсаций в случае причинения материального вреда членом СРО. Таким образом, заказчик работ застрахован от финансовых потерь, а нарушитель заведомо несет материальную ответственность.

Интересно, что участник СРО не имеет права заключать договоры подряда на сумму, превышающую размер членского взноса. Для заключения более дорогих контрактов требуется внести в компенсационный фонд дополнительную сумму.

Для чего нужны СРО

Главной целью саморегулируемой организации является защита потребителей, окружающей среды, государственного и частного имущества, жизни и здоровья людей от возможного ущерба при некачественном выполнении строительных работ.

Кроме того, СРО призваны постоянно повышать качество строительства, квалификацию сотрудников, внедрять новые технологии и методы организации производственного процесса.

Для своих участников саморегулируемая организация является не только надзорной и управляющей инстанцией, но и авторитетным защитником их прав и интересов. В случае внутренних споров СРО выступает полномочным третейским арбитром.

Члены организации оказывают друг другу поддержку в самых разных областях и совместно решают общие задачи.

Объединенные в масштабах государства, СРО могут требовать изменения нормативно-правовых актов, решений органов государственной власти в интересах своих участников.

Таким образом, саморегулируемые организации — крайне полезный, а зачастую необходимый инструмент профессиональной деятельности строителей.

Исчтоник фото — https://irkutsk.stroyurist.ru/services/sro/sro-proektirovshchikov/

Видео — что такое СРО и для чего оно нужно

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Отзывы и комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Размер шрифта
Adblock
detector